Partnerschulen
Partnerschulen der Digitalen Drehtür
Die Einbindung von Schulen ist ein fester Bestandteil in der Umsetzung der Digitalen Drehtür, da diese die Teilnahme von Schüler:innen während des Regelunterrichts ermöglichen. Die Digitale Drehtür möchte mit Schulen eine verlässliche und fruchtbare Partnerschaft eingehen, von der möglichst viele Akteur:innen profitieren.
Partnerschulen der Digitalen Drehtür
Die Einbindung von Schulen ist ein fester Bestandteil in der Umsetzung der Digitalen Drehtür, da diese die Teilnahme von Schüler:innen während des Regelunterrichts ermöglichen. Die Digitale Drehtür möchte mit Schulen eine verlässliche und fruchtbare Partnerschaft eingehen, von der möglichst viele Akteur:innen profitieren.
So funktioniert die Registrierung als Partnerschule
Haben Sie Interesse, Partnerschule zu werden, dann schauen Sie sich unter ‘Registrierung nach Bundesland’ die Anmeldemodalitäten Ihres Bundeslandes an.
Diesen schulspezifischen Link können Sie nun an die Schüler:innen weitergeben, die an dem Angebot der Digitalen Drehtür teilnehmen wollen/sollen.
So funktioniert die Registrierung als Partnerschule
Haben Sie Interesse, Partnerschule zu werden, dann schauen Sie sich unter ‘Registrierung nach Bundesland’ die Anmeldemodalitäten Ihres Bundeslandes an.
Diesen schulspezifischen Link können Sie nun an die Schüler:innen weitergeben, die an dem Angebot der Digitalen Drehtür teilnehmen wollen/sollen.
Ergänzen Sie mit uns die Fördermöglichkeiten Ihrer Schule, indem Sie Ihren Schüler:innen ein interessengesteuertes Lernen ermöglichen.
Ergänzen Sie mit uns die Fördermöglichkeiten Ihrer Schule, indem Sie Ihren Schüler:innen ein interessengesteuertes Lernen ermöglichen.
Ergänzen Sie mit uns die Fördermöglichkeiten Ihrer Schule, indem Sie Ihren Schüler:innen ein interessengesteuertes Lernen ermöglichen.
Ergänzen Sie mit uns die Fördermöglichkeiten Ihrer Schule, indem Sie Ihren Schüler:innen ein interessengesteuertes Lernen ermöglichen.
Was andere Lehrkräfte sagen
Die meisten Kurse haben Ihnen sehr Spaß gemacht. Der verpasste Unterricht konnte gut aufgeholt werden.
Lehrkraft
Breites und ansprechendes Kursangebot Insgesamt ein sehr gelungenes Format, das unbedingt weitergeführt werden sollte!
Lehrkraft
Die Kinder waren alle begeistert und haben ihren Mitschülern zum Teil erzählt, was sie Neues erfahren haben. Daraus sind angeregte Gesprächsrunden entstanden, in denen sie sich gegenseitig ihr Wissen vermittelt haben. Andere Kinder brachten Bücher zum Thema mit und es wurde viel diskutiert. Die Kinder haben gefragt, wann es das nächste Mal die digitale Drehtür gibt.
Lehrkraft
Viele Kinder sind begeistert, an einem so besonderen Angebot online teilnehmen zu dürfen. Sie freuen sich, dass sie etwas über den Umgang mit Computern dazulernen, was sie für die Zukunft benötigen. Auch bei technischen Schwierigkeiten sind sie größtenteils geduldig und intensiv bei der Sache.
Einige Kinder gehen völlig in dem Format auf, da sie ganz für sich eine Rolle in einem Setting einnehmen dürfen, die sie im üblichen Unterricht nicht haben: sie können in Eigenregie ihre Teilnahme gestalten und werden nicht gestört. Sie empfinden sich mit dem Thema und den Themengebern in einer sehr intensiven Interaktion, obwohl sie auch mit anderen gemeinsam im Kurs sind. Die Eigenwirksamkeit bei der Teilnahme ist dadurch viel Größer als im Regelunterricht.
Lehrkraft
Was sind Partnerschulen?
Schulen, die wir als Partnerschulen listen, sind der wichtigste Teil unseres Netzwerks. Sie sind Anbieter unserer Angebote und ergänzen damit ihr reguläres, begabungsförderndes Unterrichtsangebot. Zur Nutzung unserer Kurse und Projekte bekommen sie exklusive Rechte und Privilegien. Auf Seiten der Digitalen Drehtür und in den Schulen werden feste Ansprechpartner:innen benannt, damit das Lernangebot zur bestmöglichen Umsetzung im Schulalltag kommen kann. Partnerschulen bekommen die aktuellsten Informationen zu neuen Kursformaten und Hinweise zu außergewöhnlichen Kursen in der Digitalen Drehtür. Wir freuen uns über Berichte der Entwicklung in den Schulen. Eine Teilnahme an Umfragen verbessert unser Angebot und gibt uns die Chance, besser auf die Bedürfnisse unserer Partnerschulen einzugehen. Zudem ergeben sich weitere Vorteile für Partnerschulen.
Individualisierte Förderung
Mit der Digitalen Drehtür ermöglichen Sie Ihren Schüler:innen eine individuelle Förderung durch Expert:innen für das jeweilige Interessensgebiet.
Weltweite Kontakte
Schüler:innen, die an den Angeboten der Digitalen Drehtür teilnehmen, haben die Gelegenheit, sich mit Kindern und Jugendlichen in ganz Deutschland und weltweit zu vernetzen, welche die gleichen Interessen teilen. Dadurch wird nicht nur themenbezogenes Lernen ermöglicht, sondern auch kulturelles und soziales Lernen.
Sprachförderung
Die Schüler:innen bekommen die Chance, ihre Sprachkompetenz zu erweitern und im Austausch ihre Ausdrucksform und ihren Sprachschatz zu verbessern. Falls gewünscht, können die Schüler:innen ihre deutschen, englischen, spanischen… Sprachfähigkeiten auf vielfältigen Ebenen erproben und erweitern.
Entlastung der Lehrkräfte
Das Konzept der Digitalen Drehtür erlaubt es Lehrkräften, ressourcensparend, individualisierend und interessengeleitet ihren Unterricht zu bereichern und vom Austausch mit Lehrenden aus anderen Ländern zu profitieren.
Vernetzung mit Schulen
In regelmäßigen Treffen vernetzen wir unsere Partnerschulen miteinander, um einen stetigen Austausch zu ermöglichen. Dies kann dazu genutzt werden, um über offene Fragen oder Schwierigkeiten in Bezug zum Angebot der Digitalen Drehtür oder zur Begabungsförderung allgemein zu diskutieren. Dazu können Lehrkräfte weltweit die verschiedensten Schulkonzepte kennenlernen und etwas für die eigene Schulpraxis mitnehmen.
Mitentwicklung des Angebots
Die Digitale Drehtür ist immer daran interessiert, die Angebote weiterzuentwickeln, um sie an Schulen mit ihren jeweiligen Bedingungen umzusetzen. Dafür ist die Digitale Drehtür auf Ihre Ideen und Erfahrungen angewiesen.
Für unsere Inspirations (Live-Kurse) brauchen die Schüler:innen eine stabile Internetverbindung, sodass sie an einer Videokonferenz aktiv teilnehmen können.
Wir stehen in einem stetigen Austausch mit unseren Partnerschulen. Damit dies gut funktioniert, brauchen wir eine:n feste:n Ansprechpartner:in.
Um auf den Digitalen Drehtürampus zu kommen und an Kursen teilzunehmen, brauchen die Schüler:innen Zugang zu PC, Laptop oder Tablet. Für die Live-Kurse sind zusätzlich Kamera und Mikrofon nötig (falls nicht integriert).
Räumliche Bedingungen
Das Konzept der Digitalen Drehtür erlaubt es Lehrkräften ressourcensparend, individualisierend und interessengeleitet ihren Unterricht zu bereichern und vom Austausch mit Lehrenden aus anderen Ländern zu profitieren.
Die Digitale Drehtür soll Schüler:innen während des Regelunterrichts die Möglichkeit gebenhren Interessen nachzugehen. Dies sollte von der Lehrkraft zumindest probeweise unterstützt werden.
Feedback
Wir möchten unsere Angebote evaluieren und sind darauf angewiesen, dass Lehrkräfte und Schüler:innen an Umfragen teilnehmen.
Unterstützung für Schulen und Lehrkräfte
Auf dem Digitalen Drehtür Campus finden Sie einen Kurs für Lehrkräfte* mit der Möglichkeit sich untereinander auszutauschen und Dateien miteinander zu teilen (bspw. Laufzettelvorlage etc.). Selbstverständlich sind wir dort auch ansprechbar.
* Eine Registrierung im Campus und eine Anmeldung im Info-Kurs sind notwendig.
Unsere Partnerschulen nach Bundesland
In den meisten Bundesländern kann die Teilnahme von Schulen an der Digitalen Drehtür direkt mit uns vereinbart werden, indem Sie das Anmeldeformular ausfüllen.
In einigen Bundesländern muss die Teilnahme mit der jeweiligen Kontaktperson im Bundesland erfolgen.
Klicken Sie auf den Namen Ihres Bundeslandes, um herauszufinden, ob die Registrierung Ihrer Schule direkt erfolgen kann.
- Die Aktualisierung der neuen Schulen erfolgt einmal am Monatsende.
Die Teilnahme von weiteren Schulen aus Baden-Württemberg ist derzeit nicht möglich. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:
Kontakt:
Jan Wohlgemuth
Kultusministerium Baden-Württemberg
jan.wohlgemuth@km.kv.bwl.de
Partnerschulen in Baden-Württemberg:
Schule | Ort | |
1 | Schloss Gaienhofen Evang. Schule am Bodensee | Gaienhofen |
2 | Ludwig-Heyd Schule | Baden Württemberg |
3 | Schlossbergschule | Lörrach-Haagen |
4 | Spitalhof Gemeinschaftsschule | Ulm |
5 | Hans-Grüninger-Gymnasium | Markgröningen |
6 | Bildungszentrum Gerstetter Alb | Gerstett |
7 | Grundschule Lörrach | Lörrach |
8 | Spohn-Gymnasium | Ravensburg |
9 | Lessing-Gymnasium Mannheim | Mannheim |
Die Teilnahme erfolgt direkt über das Formular
der
Digitalen Drehtür.
Kontakt:
Ansprechpartner der Digitalen Drehtür in Bremen:
Michela Rastede
Landesintitut für Schule
Vernetzungstellen Begabungsförderun (VBB)
m.rastede@lis.bremen.de
Partnerschulen in Bremen:
1 | Alexander-von-Humboldt-Gymnasium | Bremen |
2 | Altes Gymnasium | Bremen |
3 | Erwachsenenschule | Bremen |
4 | Ganztagsgrundschule an der Karl Lerbs Sraße | Bremen |
5 | Gerhardt-Rohlfs-Oberschule Vegesack | Bremen |
6 | Gesamtschule Bremen Mitte | Bremen |
7 | Gesamtschule Bremen-West | Bremen |
8 | Gesamtschule-Bremen-Ost | Bremen |
9 | Grundschule am Borgfelder Saatland | Bremen |
10 | Grundschule an der Carl-Katz-Straße | Bremen |
11 | Grundschule an der Freiligrathstraße | Bremen |
12 | Grundschule An der Gete | Bremen |
13 | Grundschule an der Stader Straße | Bremen |
14 | Grundschule Baumschulenweg | Bremen |
15 | Grundschule Philip-Reis-Straße | Bremen |
16 | Grundschule Sodenmatt | Bremen |
17 | GS am Buntentorsteinweg | Bremen |
18 | Gymnasium Links der Weser | Bremen |
19 | Heinrich-Heine-Schule | Bremerhaven |
20 | Helmut Schmidt Schule | Bremen |
21 | Hermann-Böse-Gymnasium | Bremen |
22 | Kinderschule-Bremen | Bremen |
23 | Kippenberg Gymnasium | Bremen |
24 | Neue Oberschule Gröpelingen | Bremen |
25 | Oberschule am Leibnizplatz | Bremen |
26 | Oberschule am Waller Ring | Bremen |
27 | Oberschule an der Helgolander Straße | Bremen |
28 | Oberschule an der Hermannsburg | Bremen |
29 | Oberschule an der Kurt Schumacher Allee | Bremen |
30 | Oberschule an der Ronzelenstraße | Bremen |
31 | Oberschule an der Schaumburger Straße | Bremen |
32 | Oberschule Koblenzer Straße | Bremen |
33 | Oberschule Roter Sand | Bremen |
34 | Paula-Modersohn-Schule | Bremerhaven |
35 | Schule am Pfälzer Weg | Bremen |
36 | Schule an der Kantstraße | Bremen |
37 | Schule Burgdamm | Bremen |
38 | Schule Mahndorf | Bremen |
39 | Schule Osterholz | Bremen |
40 | Schule Rechtenflether Straße | Bremen |
41 | Schule Schönebeck | Bremen |
42 | Schule Sodenmatt | Bremen |
43 | Schule St. Magnus | Bremen |
44 | Tami-Oelfken-Schule | Bremen |
45 | Wilhelm-Kaisen-Oberschule | Bremen |
Die Teilnahme muss mit Berlin besprochen werden.
Eine Anfrage zur Teilnahme erfolgt über das Formular
der
Digitalen Drehtür.
Partnerschulen in Berlin:
1 | Albrecht-Dürer-Gymnasium | Berlin |
2 | Alexander-von-Humboldt-Gymnasium | Berlin |
3 | Andreas Gymnasium | Berlin |
4 | Anna-Lindh-Schule | Berlin |
5 | Barnim Gymnasium Berlin | Berlin |
6 | Blumen-Grundschule | Berlin |
7 | Canisius-Kolleg | Berlin |
8 | Carl-Kraemer-Grundschule | Berlin |
9 | Carl-von-Ossietzky-Gymnasium | Berlin |
10 | Clemens Brentano Grundschule | Berlin |
11 | Dietrich-Bonhoeffer-Schule | Berlin |
12 | Droste Hülshoff Gymnasium | Berlin |
13 | Ellen Key Schule | Berlin |
14 | Europäisches Gymnasium Bertha-von-Suttner | Berlin |
15 | Evangelische Grundschule Berlin Friedrichshain | Berlin |
16 | Evangelische Schule Lichtenberg | Berlin |
17 | Fläming-Grundschule | Berlin |
18 | Friedrich-Engels-Gymnasium | Berlin |
19 | Georg-Weerth-Schule | Berlin |
20 | Grünauer Gemeinschaftsschule | Berlin |
21 | Grundschule am Koppenplatz | Berlin |
22 | Grundschule am Tegelschen Ort | Berlin |
23 | Grünen Campus Malchow | Berlin |
24 | Grunewald-Grundschule | Berlin |
25 | Gustav Falke Schule | Berlin |
26 | Gymnasium am Europasportpark | Berlin |
27 | HasenGrund-Schule (03G28) | Berlin |
28 | Heinrich-Schliemann-Gymnasium | Berlin |
29 | Humboldt-Gymnasium | Berlin |
30 | Immanuel-Kant-Gymnasium | Berlin |
31 | John-Lennon-Gymnasium | Berlin |
32 | Käthe-Kollwitz-Gymnasium | Berlin |
33 | Kreativitätsgrundschule Berlin-Friedrichshain | Berlin |
34 | Lessing-Gymnasium | Berlin |
35 | Ludwig-Hoffmann-Grundschule | Berlin |
36 | Mahlsdorfer Grundschule 10G30 | Berlin |
37 | Martin-Buber-Oberschule | Berlin |
38 | Max-von-Laue-Schule | Berlin |
39 | Otto-Nagel-Gymnasium | Berlin |
40 | Schule am Altglienicker Wasserturm | Berlin |
41 | Schule an der Dahme | Berlin |
42 | Schule an der Victoriastadt | Berlin |
43 | Schweizerhof Grundschule | Berlin |
44 | Walther-Rathenau-Gymnasium | Berlin |
Die Teilnahme von weiteren Schulen aus Bayern ist derzeit nicht möglich.
Schreiben Sie uns gerne eine Mail an kontakt@digitale-drehtuer.de.
Partnerschulen in Bayern:
- Grundschule Münchberg
- Kepler Gymnasium (Weiden)
- Montessori Schule Clara Grunwald (Unterschleißheim)
- Aktive Schule Petershausen (Petershausen)
- Comenius-Gymnasium (Deggendorf)
- Schule Dormitz-Hetzles
- (Kleinsendelbach)
- Grundschule Buckenhofen (Forchheim)
- Grundschule Weilersbach (Forchheim)
- Grundschule Forchheim-Reuth (Forchheim)
- Anna-Grundschule (Forchheim)
- Grundschule Hirschaid (Hirschhaid)
- Julius-von-Soden-Grundschule Sassanfahrt (Hirschaid)
- Grundschule Oberhaid (Oberhaid)
- Grundschule Altenburgblick (Stegaurach)
- Grundschule Zapfendorf (Zapfendorf)
- Robert-Kragler-Grundschule (Creußen)
- Grundschule Pegnitz (Pegnitz)
- Pestalozzi-Grundschule (Coburg)
- Emil-Fischer-Grundschule (Dörfles-Esbach)
- Grundschule Neustadt (Neustadt b. Coburg)
- Grundschule Ebermannstadt (Ebermannstadt)
- Private Montessori-Volksschule (Forchheim)
- Grundschule Igensdorf (Igensdorf)
- Christian-Wolfrum-Grundschule (Hof)
- Eichendorff-Grundschule (Hof)
- Grundschule Kasendorf (Kasendorf)
- Grundschule Thurnau (Thurnau)
- Grundschule Altenkunstadt (Altenkunstadt)
- Graf-Münster-Gymnasium (Bayreuth)
- Grundschule Breitengüßbach (Breitengüßbach)
- Domschule Bamberg
- Grundschule Burgwindheim
- Martin-Grundschule Forchheim
- Grundschule Hallerndorf
- Grundschule Unterleinleiter
- Gutenberg-Grundschule Rehau
- Grundschule Himmelkron-Lanzendorf
- Ivo-Hennemann-Grundschule Bad Staffelstein
- Pater-Lunkenbein-Grundschule Ebensfeld
- Dr.-Roßbach-Grundschule Lichtenfels
- Grundschule Lichtenfels im Leuchsental
- Grundschule Marktzeuln
- Grundschule “An der Göritze”
- Dürer Gymnasium (Nürnberg)
Kontakt:
Jan Kwietniewski
Beratungsstelle besondere Begabung
jan.kwietniewski@li-hamburg.de
Partnerschulen in Hamburg:
1 | ahfs Christliche Grundschule | Hamburg |
2 | Albert-Schweitzer-Schule | Hamburg |
3 | Beratungsstelle besondere Begabung Hamburg | Hamburg |
4 | Brüder-Grimm-Schule, Grund- und Stadtteilschule | Hamburg |
5 | Friedrich Ebert Gymnasium | Hamburg |
6 | Frohmestraße Grundschule | Hamburg |
7 | Ganztagsgrundschule Am Johannisland | Hamburg |
8 | Goethe Schule Harburg | Harburg |
9 | Gretel Bergmann Schule | Hamburg |
10 | Grund- und Stadtteilschule Eppendorf | Hamburg |
11 | Grundschule Bindfeldweg | Hamburg |
12 | Grundschule Bramfeld | Hamburg |
13 | Grundschule Großlohering | Hamburg |
14 | Grundschule Hoheluft | Hamburg |
15 | Grundschule Kapellenweg | Hamburg |
16 | Grundschule Mendelssohnstraße | |
17 | Grundschule Moorflagen | Hamburg |
18 | Grundschule Neurahlstedt | Hamburg |
19 | Grundschule Rahewinkel | Hamburg |
20 | Grundschule Sethweg | |
21 | Grundschule Turmweg | Hamburg |
22 | Gymnasium Allee | Hamburg |
23 | Gymnasium Allermöhe | Hamburg |
24 | Gymnasium Altona | Hamburg |
25 | Gymnasium Blankenese | Hamburg |
26 | Gymnasium Bornbrook | Hamburg |
27 | Gymnasium Buckhorn | Hamburg |
28 | Gymnasium Corveystraße | Hamburg |
29 | Gymnasium Dörpsweg | Hamburg |
30 | Gymnasium Dörpsweg | Hamburg |
31 | Gymnasium Grootmoor | Hamburg |
32 | Gymnasium Hoheluft | Hamburg |
33 | Gymnasium Langenhorn | Hamburg |
34 | Gymnasium Lerchenfeld | Hamburg |
35 | Gymnasium Lohbrügge | Hamburg |
36 | Gymnasium Oberalster | Hamburg |
37 | Gymnasium Ohmoor | Hamburg |
38 | Gymnasium Osterbek | Hamburg |
39 | Gymnasium Rissen | Hamburg |
40 | Gymnasium Struensee | Hamburg |
41 | Gymnasium Süderelbe | Hamburg |
42 | Gymnasiun Buckhorn | Hamburg |
43 | Hansa-Gymnasium | Hamburg |
44 | Heinrich-Hertz-Schule | Hamburg |
45 | Heisenberg-Gymnasium | Hamburg |
46 | Helmut-Schmidt-Gymnasium | Hamburg |
47 | Ilse- Löwenstein-Schule | Hamburg |
48 | Immanuel-Kant-Gymnasium | Hamburg |
49 | In der Alten Forst | Hamburg |
50 | Julius-Leber Schule | Hamburg |
51 | Katholische Schule St. Joseph | Hamburg |
52 | Luisen-Gymnasium Bergedorf | Hamburg |
53 | Margaretha-Rothe-Gymnasium | Hamburg |
54 | Marie-Beschütz-Schule | Hamburg |
55 | Marion Dönhoff Gymnasium | Hamburg |
56 | Max-Brauer-Schule | Hamburg |
57 | Nelson-Mandela-Schule | Hamburg |
58 | Otto-Hahn-Schule | Hamburg |
59 | Schule Am Schleemer Park | Hamburg |
60 | Schule Am See | Hamburg |
61 | Schule An der Isebek | Hamburg |
62 | Schule auf der Veddel | Hamburg |
63 | Schule Bergstedt | Hamburg |
64 | Schule Brehmweg | Hamburg |
65 | Schule Brockdorffstraße | Hamburg |
66 | Schule Eulenkrugstraße | Hamburg |
67 | Schule Forsmannstraße | Hamburg |
68 | Schule Frohmestraße | Hamburg |
69 | Schule Fünfhausen-Warwisch | Hamburg |
70 | Schule Hinsbleek | Hamburg |
71 | Schule Iserbarg | Hamburg |
72 | Schule Kirchwerder | Hamburg |
73 | Schule Klein Flottbeker Weg | Hamburg |
74 | Schule Knauerstraße | Hamburg |
75 | Schule Langbargheide | Hamburg |
76 | Schule Marmstorf | Hamburg |
77 | Schule Marschweg | Hamburg |
78 | Schule Neubergerweg | Hamburg |
79 | Schule Ratsmühlendamm | Hamburg |
80 | Schule Rellinger Straße | Hamburg |
81 | Schule Scheeßeler Kehre | Hamburg |
82 | Schule Schulkamp | Hamburg |
83 | Schule Wesperloh | Hamburg |
84 | Sophie-Barat-Schule | Hamburg |
85 | Stadtteilschule am Heidberg/ Oberstufe Langenhorn | Hamburg |
86 | Stadtteilschule Bergedorf | Hamburg |
87 | Stadtteilschule Bergstedt | Hamburg |
88 | Stadtteilschule Eppendorf | Hamburg |
89 | Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg | Hamburg |
90 | Stadtteilschule Helmuth Hübener | Hamburg |
91 | Stadtteilschule Richard-Linde-Weg | Hamburg |
92 | Stadtteilschule Rissen | |
93 | Stadtteilschule Walddörfer | Hamburg |
94 | Walddörfer-Gymnasium | Hamburg |
95 | Wilhelm-Gymnasium | Hamburg |
Das Interesse muss an das Hessisches Ministerium für Kultus, Bildung und Chancen (HMKB) gerichtet werden. Dieses leitet uns Ihre Registrierung weiter. Wir schicken Ihnen dann den Registrierungslink.
Kontakt:
Anja Schöpe
Hessisches Kultusministerium
Digitale.Drehtuer@kultus.hessen.de
Partnerschulen in Hessen:
1 | Aartalschule | Aarbergen |
2 | Schule am Hinkelstein | Alsbach- Hähnlein |
3 | Melibokusschule | Alsbach-Hähnlein |
4 | Hähnleiner Schule | Alsbach-Hähnlein |
5 | Albert-Schweitzer-Schule | Alsfeld |
6 | Karoline-von-Günderrode-Schule | Altenstadt |
7 | Stiftsschule St. Johann | Amöneburg |
8 | St. Martin-Schule | Amöneburg |
9 | Grundschule Amöneburg | Amöneburg |
10 | Grundschule Wartenberg | Angersbach |
11 | Joachim-Schumann-Schule | Babenhausen |
12 | Schule im Kirchgarten | Babenhausen |
13 | MPS Hartenrod | Bad Endbach |
14 | Mittelpunktschule Hartenrod | Bad Endbach |
15 | Gesamtschule Geistal | Bad Hersfeld |
16 | Humboldtschule Bad Homburg | Bad Homburg |
17 | Paul-Maar-Schule | Bad Homburg v.d.H. |
18 | Landgraf-Lugwig-Schule | Bad Homburg v.d.H. |
19 | Kaiserin-Friedrich-Gymnasium | Bad Homburg v.d.H. |
20 | Maria-Ward-Schule | Bad Homburg v.d.H. |
21 | Marie-Durand-Schule | Bad Karlshafen |
22 | Waldbachschule | Bad König – Zell |
23 | Stadtschule an der Wilhelmskirche | Bad Nauheim |
24 | Sankt-Lioba-Schule | Bad Nauheim |
25 | Nikolaus-August-Otto-Schule | Bad Schwalbach |
26 | Rhenanus-Schule | Bad Soden-Allendorf |
27 | Henry-Harnischfeger-Schule | Bad Soden-Salmünster |
28 | Georg-Büchner-Gymnasium | Bad Vilbel |
29 | Erich Kästner Schule | Baunatal |
30 | Hemsbergschule | Bensheim |
31 | Geschwister-Scholl-Schule | Bensheim |
32 | Altes Kurfürstliches Gymnasium | Bensheim |
33 | Schule in den Weschnitzauen | Biblis |
34 | Steinerwald-schule | Biblis-Nordheim |
35 | Hans-Quick-Schule | Bickenbach |
36 | Nibelungenschule Biebesheim | Biebesheim |
37 | Lahntalschule | Biedenkopf |
38 | Grundschule Biedenkopf | Biedenkopf |
39 | Breuberg-Schule | Breuberg |
40 | Georg-August-Zinn-Schule | Büdingen |
41 | Matthäus-Schule Steinbach | Burghaun-Steinbach |
42 | Astrid-Lindgren-Schule | Bürstadt |
43 | Weidigschule | Butzbach |
44 | Viktoriaschule | Darmstadt |
45 | Lichtenbergschule Darmstadt | Darmstadt |
46 | Ludwig-Georgs-Gymnasium | Darmstadt |
47 | Eleonorenschule | Darmstadt |
48 | Bessunger Schule | Darmstadt |
49 | Andersenschule | Darmstadt |
50 | Christian-Morgenstern-Schule | Darmstadt |
51 | Ludwig-Schwamb-Schule | Darmstadt |
52 | Heinrich-Heine-Schule | Darmstadt |
53 | Heinrich-Hoffmann-Schule | Darmstadt |
54 | Herderschule | Darmstadt |
55 | Freie Montessori Schule | Darmstadt |
56 | Wilhelm-von-Oranien-Schule | Dillenburg |
57 | Selma-Lagerlöf-Schule | Dreieich |
58 | Wingertschule | Dreieich |
59 | Grundschule am Hengstbach | Dreieich |
60 | Heinrich-Heine-Schule | Dreieich |
61 | Ricarda-Huch-Schule | Dreieich |
62 | Grundschule Dreihausen | Ebsdorfergrund |
63 | Wilhelm-Leuschner-Schule | Egelsbach |
64 | Ahornschule | Eichenzell |
65 | Grundschule im Eitratal | Eiterfeld |
66 | Lichtbergschule | Eiterfeld |
67 | Gymnasium Eltville | Eltville |
68 | Freiherr-vom-Stein Schule | Eppstein |
69 | Heinrich-von-Kleist-Schule | Eschborn |
70 | Hartmutschule | Eschborn |
71 | Brüder-Grimm-Schule Eschwege | Eschwege |
72 | Oberstufengymnasium Eschwege | Eschwege |
73 | Grundschule am Kirschberg | Felsberg-Neuenbrunslar |
74 | Graf-Stauffenberg-Gymnasium | Flörsheim am Main |
75 | Bettinaschule | Frankfurt |
76 | Heinrich-von-Gager-Gymnasium | Frankfurt |
77 | Helene-Lange-Schule | Frankfurt |
78 | Carl-von-Weinberg-Schule | Frankfurt |
79 | Phorms Frankfurt | Frankfurt |
80 | Elsa-Brändström-Schule | Frankfurt |
81 | Anna-Schmidt-Schule | Frankfurt |
82 | Gruneliusschule | Frankfurt am Main |
83 | Goethe-Gymnasium | Frankfurt am Main |
84 | Liesel-Oestreicher-Schule | Frankfurt am Main |
85 | Adorno-Gymnasium | Frankfurt am Main |
86 | I.E.Lichtigfeld-Schule | Frankfurt am Main |
87 | Viktoria-Luise-Schule | Frankfurt am Main |
88 | Max-Beckmann-Schule | Frankfurt am Main |
89 | Helmholtzschule | Frankfurt am Main |
90 | Merianschule | Frankfurt am Main |
91 | Wöhlerschule | Frankfurt am Main |
92 | Martin-Buber-Schule | Frankfurt am Main |
93 | Schule am Hang | Frankfurt am Main |
94 | Elisabethenschule | Frankfurt am Main |
95 | Liebigschule Frankfurt | Frankfurt am Main |
96 | Schule am Ried | Frankfurt Main |
97 | Heinrich-Kromer-Schule | Frankfurt/M |
98 | Liebfrauenschule | Frankfurt/M |
99 | August-Jaspert Schule | Frankfurt-Bonames |
100 | Kopernikusschule Freigericht | Freigericht |
101 | Adolf-Reichwein-Schule Friedberg | Friedberg |
102 | Augustinerschule | Friedberg |
103 | GS Ockstadt | Friedberg |
104 | Henry-Benrath-Schule | Friedberg/Hs. |
105 | Grundschule Köppern | Friedrichsdorf |
106 | Philipp-Reis-Schule | Friedrichsdorf |
107 | König-Heinrich-Schule | Fritzlar |
108 | Freiherr-vom-Stein | Fulda |
109 | Marquardschule | Fulda |
110 | Rabanus-Maurus-Schule Fulda | Fulda |
111 | Adolf-von-Dalberg Schule | Fulda |
112 | Grundschule Haimbach | Fulda |
113 | Bildungsunternehmen Dr. Jordan e.V. | Fulda |
114 | Gesamtschule Fuldatal | Fuldatal |
115 | Heinrich-Böll-Schule | Fürth/Odw. |
116 | St. Ursula-Schule | Geisenheim |
117 | Internatsschule Schloss Hansenberg | Geisenheim/Johannisberg |
118 | Johannes-de-Laspée | Geisenheim-Johannisberg |
119 | Grimmelshausen-Gymnasium | Gelnhausen |
120 | Igelsgrund-Schule | Gelnhausen-Höchst |
121 | Gymnasium Gernsheim | Gernsheim |
122 | Gesamtschule Gießen-Ost | Gießen |
123 | Landgraf-Ludwigs-Gymnasium | Gießen |
124 | kuko kunst kooperation | Gießen |
125 | Liebigschule | Gießen |
126 | Ludwig-Uhland-Schule | Gießen |
127 | Herderschule | Gießen |
128 | Korczak-Schule | Gießen |
129 | Sophie-Scholl-Schule | Gießen |
130 | Albert-Schweitzer-Schule | Ginsheim-Gustavsburg |
131 | Freiherr-vom-Stein-Schule, Europaschule Gladenbach | Gladenbach |
132 | Grundschule Schloßborn | Glashütten-Schloßborn |
133 | Heinrich-Grupe-Schule | Grebenstein |
134 | Grundschule Dornheim | Groß Gerau |
135 | Albert-Einstein-Schule | Groß-Bieberau |
136 | Grundschule am Langenberg | Großenlüder-Müs |
137 | Prälat-Diehl-Schule | Groß-Gerau |
138 | Luise-Buechner-Schule | Groß-Gerau |
139 | Grundschule Wallerstädten | Groß-Gerau |
140 | Franziskaner Gymnasium Kreuzburg | Großkrotzenburg |
141 | Grundschule Sonnenberg | Grünberg-Stangenrod |
142 | Dr.-Georg-August-Zinn-Schule | Gudensberg |
143 | Fürst-Johann-Ludwig-Schule | Hadamar |
144 | Karl-Rehbein-Schule | Hanau |
145 | Paul-Gerhard-Schule | Hanau |
146 | Erich-Kästner-Schule | Hanau |
147 | Auwiesenschule | Hasselroth |
148 | Regenbogenschule | Hattersheim |
149 | Albert-Schweitzer-Schule | Hattersheim |
150 | Robinson-Schule | Hattersheim |
151 | Starkenburg-Gymnasium | Heppenheim |
152 | Martin-Buber-Schule | Heppenheim |
153 | Christophorus Schule | Heppenheim |
154 | Werratalschule | Heringen (Werra) |
155 | Freiherr-vom-Stein-Schule | Hessisch Lichtenau |
156 | Hausbergschule | Hoch-Weisel / Butzbach |
157 | Grundschule Langenbieber | Hofbieber |
158 | Gustav-Heinemann-Schule Hofgeismar | Hofgeismar |
159 | Steinbergschule | Hofheim |
160 | Pestalozzi-Schule | Hofheim |
161 | Main-Taunus-Schule | Hofheim a.T. |
162 | Marxheimer Schule | Hofheim am Taunus |
163 | Freiherr-vom-Stein-Schule Hünfelden-Dauborn | Hünfelden-Dauborn |
164 | Gesamtschule Hungen | Hungen |
165 | IGS Wallrabenstein | Hünstetten OT Wallrabenstein |
166 | Grundschule Hochelheim | Hüttenberg |
167 | Limesschule | Idstein |
168 | Pestalozzischule | Idstein |
169 | Grundschule Auf der Au | Idstein |
170 | Montessori-Schule | Idstein |
171 | Erich-Kästner-Schule | Idstein |
172 | Freiherr-vom-Stein-Schule | Immenhausen |
173 | Kurt-Schumacher-Schule | Karben |
174 | Ernst – Leinius – Schule | Kassel |
175 | Goethe-Gymnasium | Kassel |
176 | Grundschule Wolfsanger/Hasenhecke | Kassel |
177 | Valentin-Traudt-Schule | Kassel |
178 | Wilhelmsgymnasium | Kassel |
179 | Grundschule Harleshausen | Kassel |
180 | Friedrich-Wöhler-Schule | Kassel |
181 | Engelsburg-Gymnasium | Kassel |
182 | Albert-Schweitzer-Schule | Kassel |
183 | Hupfeldschule | Kassel |
184 | Friedrichsgymnasium | Kassel |
185 | Eichendorffschule Kelkheim | Kelkheim |
186 | Gesamtschule Fischbach | Kelkheim |
187 | Karl-Treutel-Schule | Kelsterbach |
188 | John-Sutton-Schule Kiedrich | Kiedrich |
189 | Alfred-Wegener-Schule | Kirchhain |
190 | Grundschule Kirchhain | Kirchhain |
191 | Taunusgymnasium | Königstein |
192 | St.-Angela-Schule | Königstein |
193 | Weingartenschule | Kriftel |
194 | Viktoria-Schule | Kronberg |
195 | Altkönigschule | Kronberg |
196 | Otto-Ubbelohde-Schule Goßfelden | Lahntal-Goßfelden |
197 | Lessinggymnasium | Lampertheim |
198 | Privates Litauisches Gymnasium | Lampertheim Hüttenfeld |
199 | Dreieichschule | Langen |
200 | Alexander-von-Humboldt-Schule | Lauterbach |
201 | Dietrich Bonhoeffer Gesamtschule Lich | Lich |
202 | Erich-Kästner-Schule | Lich |
203 | Diemeltalschule | Liebenau |
204 | Tilemannschule | Limburg |
205 | Marienschule | Limburg |
206 | Schule am Eschilishov | Limburg-Eschhofen |
207 | Haselaschule | Linsengericht-Altenhaßlau |
208 | Söhre-Schule | Lohfelden |
209 | Schule auf dem Falkenflug | Löhnberg |
210 | Clemens-Brentano-Europaschule | Lollar |
211 | Wingertsbergschule | Lorsch |
212 | Fritz-Schubert-Schule | Maintal |
213 | Werner-von-Siemens-Schule | Maintal |
214 | Albert-Einstein-Schule | Maintal |
215 | Grundschule Villa Kunterbunt | Maintal |
216 | Martin-Luther-Schule | Marburg |
217 | Gymnasium Philippinum | Marburg |
218 | Gymnasium Steinmühle | Marburg |
219 | Elisabethschule | Marburg |
220 | Otto-Ubbelohde-Schule | Marburg |
221 | Brüder-Grimm-Schule | Marburg |
222 | Christian-Bitter-Schule | Melsungen |
223 | Albert-Wagner-Schule | Merenberg |
224 | Bertha-von-Suttner-Schule | Mörfelden-Walldorf |
225 | Tausendfüßler-Schule | MR-Schröck/Bauerb. |
226 | Grundschule an der Wiesenau | Neu-Anspach |
227 | Adolf-Reichwein-Schule | Neu-Anspach |
228 | Astrid-Lindgren-Schule | Neukirchen |
229 | Kurt-Schumacher-Schule | Nidderau |
230 | Grundschule Ostheim | Nidderau |
231 | Grundschule Niederweimar | Niederweimar |
232 | Wintersteinschule | Ober-Mörlen |
233 | Eiche-Schule | Ober-Ramstadt |
234 | Grundschule am Eichwäldchen | Oberursel |
235 | Gymnasium Oberursel | Oberursel |
236 | Dornbachschule | Oberursel |
237 | Wilhelmschule | Offenbach |
238 | Marienschule | Offenbach |
239 | Otto-Hahn-Schule | Offenbach |
240 | Gesamtschule Konradsdorf | Ortenberg |
241 | Johannes-Hack-Schule | Petersberg |
242 | Georg-August-Zinn-Schule | Reichelsheim |
243 | Reichenberg-Schule | Reichelsheim |
244 | Hirschbachschule | Reinheim |
245 | Martin-Niemöller-Schule | Riedstadt |
246 | Grundschule Erfelden | Riedstadt |
247 | Grundschule Wolfskehlen | Riedstadt |
248 | Grundschule Leeheim | Riedstadt-Leeheim |
249 | Sandrosenschule | Rockenberg und Oppershofen |
250 | Georg-Büchner-Schule | Rodgau |
251 | Kapersburgschule Rosbach | Rosbach v.d.H. |
252 | Albert-Schweitzer-Schule | Rotenburg a. d. Fulda |
253 | Jakob-Grimm-Schule | Rotenburg a. d. Fulda |
254 | Johann-Christian-Senckenberg-Schule | Runkel |
255 | Neues Gymnasium | Rüsselsheim |
256 | Eichwaldschule | Schaafheim |
257 | Lindenfeldschule | Schaafheim/Mosbach |
258 | IGS Schlitzerland | Schlitz |
259 | Schule am Kastanienhain | Schneidhain |
260 | Grundschule Schönstadt | Schönstadt |
261 | Vogelsbergschule Schotten | Schotten |
262 | Schwalmgymnasium | Schwalmstadt |
263 | Schuldorf Bergstraße | Seeheim-Jugenheim |
264 | Verbundschule-Sinntal-Sterbfritz | Sinntal |
265 | Bilzbergschule | Steinau-Ulmbach |
266 | Phorms Frankfurt Taunus | Steinbach |
267 | Gymnasium Taunusstein | Taunusstein |
268 | Christian-Wirth-Schule | Usingen |
269 | Astrid-Lindgren-Schule | Usingen |
270 | Ahnatal-Schule | Vellmar |
271 | Nibelungenschule | Viernheim |
272 | Überwald-Gymnasium | Wald-Michelbach |
273 | Jakob-Mankel-Schule | Weilburg |
274 | Gymnasium Philippinum Weilburg | Weilburg |
275 | Weiltalschule Weilmünster | Weilmünster |
276 | Grundschule am Sommerberg | Weilrod-Riedelbach |
277 | Gesamtschule Niederwalgern | Weimar (Lahn) |
278 | Albrecht-Dürer-Schule | Weiterstadt |
279 | Wilhelm-Busch-Schule | Weiterstadt |
280 | Wollenbergschule Wetter | Wetter |
281 | Friedrich Wilhem Raiffeisen-Schule | Wetzlar |
282 | Freiherr-vom-Stein-Schule | Wetzlar |
283 | Helene-Lange-Schule | Wiesbaden |
284 | Gutenbergschule | Wiesbaden |
285 | Oranienschule | Wiesbaden |
286 | Gymnasium am Mosbacher Berg | Wiesbaden |
287 | IGS Alexej-von-Jawlensky | Wiesbaden |
288 | Goetheschule | Wiesbaden |
289 | Wickerbach-Grundschule | Wiesbaden |
290 | Martin-Niemöller-Schule | Wiesbaden |
291 | Johannes-Maaß-Schule | Wiesbaden |
292 | Robert-Schumann-Schule | Wiesbaden |
293 | Hebbelschule | Wiesbaden |
294 | Campus Klarenthal | Wiesbaden |
295 | Schule am Geisberg | Wiesbaden |
296 | Melanchthon-Schule | Willingshausen |
297 | Grundschule Wittelsberg | Wittelsberg |
298 | Johannisberg-Schule Witzenhausen | Witzenhausen |
299 | Jim-Knopf-Schule | Wölfersheim |
300 | Singbergschule | Wölfersheim |
301 | Fritz-Erler-Schule | Wöllstadt |
302 | Melibokusschule | Zwingenberg |
Partnerschulen in Mecklenburg-Vorpommern:
1 | Freie Schule | Bützow |
2 | Käthe-Kollwitz-Grundschule | Greifswald |
3 | Humboldt Gymnasium | Greifswald |
4 | Evangelisches Schulzentrum Martinschule | Greifswald |
5 | Ecolea Güstrow | Güstrow |
6 | Grundschule “Stadtschule am Mühlenteich” | Hagenow |
7 | Regionale Schule Lübz | Lübz |
8 | Eldenburg-Gymnasium | Lübz |
9 | Grundschule Lüssow | Lüssow |
10 | Albert-Einstein-Gymnasium | Neubrandenburg |
11 | Grundschule West AM SEE | Neubrandenburg |
12 | Evangelische Schule “Paulo Freire” | Parchim |
13 | Theodor Körner Schule Picher | Picher |
14 | Freie Schule Ratzeburg | Ratzeburg |
15 | Regionale Schule mit Grundschule ,,Käthe Kollwitz” | Rehna |
16 | IGS Borwinschule Rostock mit gymnasialer Oberstufe | Rostock |
17 | Gymnasium Reutershagen | Rostock |
18 | UNIVERSITAS Rostock | Rostock |
19 | Werktattschule in Rostock | Rostock |
20 | St Georg Grundschule | Rostock |
21 | Grundschule Lankow | Schwerin |
22 | Gymnasium Fridericianum | Schwerin |
23 | Schweriner Nordlichter | Schwerin |
24 | Grundschule Lankow | Schwerin |
25 | UnseKinder | Stralsund |
26 | Ostsee-Schule | Wismar |
27 | Gerhart Hauptmann Gymnasium | Wismar |
28 | Große Stadtschule Geschwister-Scholl-Gymnasium Wismar | Wismar |
Die Teilnahme von weiteren Schulen aus Niedersachsen ist derzeit nicht möglich.
Schreiben Sie uns gerne eine Mail an kontakt@digitale-drehtuer.de.
Partnerschulen in Niedersachsen:
Grundschule Godshorn (Langenhagen)
Eichenwallschule Leer
Gymnasium Ritterhude
KGS Tarmstedt
Auburg-Schule (Wagenfeld)
Grundschule Lohne (Wietmarschen)
Gymnasium „In der Wüste“ (Osnabrück)
Gymnasium Meckelfeld (Seevetal)
Gymnasium an der Willmsstraße (Delmenhorst)
Gymnasium Lüneburger Heide (Melbeck)
Kontakt:
Dr. Simone Schlepp
Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
simone.schlepp@msb.nrw.de
Partnerschulen in Nordrhein-Westfalen:
1 | dreieins Grundschule Aachen | Aachen |
2 | Anne-Frank-Gymnasium | Aachen |
3 | GGS Laurensberg | Aachen |
4 | Maria Montessori Gesamtschule | Aachen |
5 | KGS Hanbruch | Aachen |
6 | Burgschule | Ahaus |
7 | Irena-Sendler-Gesamtschule | Ahaus |
8 | GGS Witterschlick | Alfter |
9 | Burggymnasium Altena | Altena |
10 | Gymnasium Laurentianum Arnsberg | Arnsberg |
11 | KGS Bad Wünnenberg | Bad Wünnenberg |
12 | Albertus-Magnus-Gymnasium | Beckum |
13 | Silverberg Gymnasium | Bedburg |
14 | Gutenberg -Gymnasium | Bergheim |
15 | KGS Frankenforst | Bergisch Gladbach |
16 | Dietrich Bonhoeffer Gymnasium | Bergisch Gladbach |
17 | GGS Paffrath | Bergisch Gladbach |
18 | Gemeinschaftsgrundschule Herkenrath | Bergisch Gladbach |
19 | WWG Bergneustadt | Bergneustadt |
20 | Montessori Schule Bielefeld | Bielefeld |
21 | Gymnasium am Waldhof | Bielefeld |
22 | GSV Ludgerus | Bocholt |
23 | Lina-Morgenstern-Schule | Bochum |
24 | Sankt-Adelheid-Gymansium-Bonn | Bonn |
25 | Helmholtz-Gymnasium | Bonn |
26 | GGS Andreasschule | Bonn |
27 | GGS Om Berg | Bonn |
28 | Matthias-Claudius-Schule | Bonn |
29 | Hardtberg-Gymnasium | Bonn |
30 | GGS Ennertschule | Bonn |
31 | Carl-von-Ossietzky-Gymnasium | Bonn |
32 | Kardinal-Frings-Gymnasium | Bonn |
33 | Remigiusschule | Borken |
34 | Gymnasium Remigianum | Borken |
35 | Wendelinus-Schule | Bornheim |
36 | Europaschule Bornheim | Bornheim |
37 | Ernst-Barlach-Gymnasium | Castrop-Rauxel |
38 | Laurentiusschule | Coesfeld |
39 | St.-Pius-Gymnasium | Coesfeld |
40 | Kusselberg- Schule | Detmold |
41 | Oetternbachschule | Detmold |
42 | Max-Planck-Gymnasium Dortmund | Dortmund |
43 | Helene-Lange-Gymnasium | Dortmund |
44 | Gerhart-Hauptmann-Grundschule | Dortmund |
45 | Ricarda-Huch-Realschuel | Dortmund |
46 | Eintracht-Grundschule | Dortmund |
47 | Helene-Lange-Gymnasium | Dortmund |
48 | Teamschule | Drensteinfurt |
49 | GGS Sandstraße | Duisburg |
50 | Städtische Gemeinschaftsgrundschule Tonstraße | Duisburg |
51 | Max-Planck-Gymnasium | Duisburg |
52 | Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium | Dülmen |
53 | Clemens-Brentano-Gymnasium | Dülmen |
54 | Burgau Gymnasium | Düren |
55 | GGS Steinkaul | Düsseldorf |
56 | Maxschule | Düsseldorf |
57 | Maxschule | Düsseldorf |
58 | Michaelschule | Emmerich am Rhein |
59 | St. Georg-Schule | Emmerich am Rhein |
60 | Gymnasium Martinum | Emsdetten |
61 | Emanuel-von-Ketteler-Schule | Emsdetten |
62 | Städt. Kath. Grundschule | Ennepetal |
63 | Kath. GS Ennepetal | Enneptal |
64 | GGS Erkrath | Erkrath |
65 | Gymnasium an der Wolfskuhle | Essen |
66 | Grashof Gymnasium | Essen |
67 | Gymnasium Essen-Überruhr | Essen |
68 | Montessorischule am Lönsberg | Essen |
69 | Graf-Spee-Schule | Essen |
70 | Bischöfliches Gymnasium St. Ursula | Geilenkirchen |
71 | GGS Bülseschule | Gelsenkirchen |
72 | Städtisches Leibniz-Gymnasium | Gelsenkirchen |
73 | Pankratiusschule | Geseke |
74 | GGS An der Strunde | Gladbach |
75 | Südparkschule | Gladbeck |
76 | Janusz-Korczak Gesamtchule | Gütersloh |
77 | Freie Waldorfschule Gütersloh | Gütersloh |
78 | Freie Waldorfschule Gütersloh | Gütersloh |
79 | Lindenhofschule | Halver |
80 | Johannesschule | Hamm |
81 | Matthias-Claudius-Schule | Hamm |
82 | Lessingschule | Hamm |
83 | Städtische Gesamtschule Harsewinkel | Harsewinkel |
84 | Diesterwegschule | Hemer |
85 | Deilinghofener Schule | Hemer |
86 | Kastanienschule GGS Obergemeinde Stadt Hennef | Hennef |
87 | Königin-Mathilde-Gymnasium | Herford |
88 | Grundschule Mindener Straße | Herford |
89 | GS Sonnenschule | Herne |
90 | Barbaraschule | Herten |
91 | Paul-Gerhardt-Schule | Holzwickede |
92 | Schule am Nicolaitor | Höxter |
93 | König-Wilhelm-Gymnasium | Höxter |
94 | Goethe-Gymnasium | Ibbenbüren |
95 | GS Bartholomäus | Iserlohn |
96 | Märkisches Gymnasium Iserlohn | Iserlohn |
97 | Gymnasium Zitadelle Jülich | Jülich |
98 | Jahnschule | Kamen |
99 | Georg-Forster-Gymnasium | Kamp-Lintfort |
100 | Europagymnasium Kerpen | Kerpen |
101 | Kirchhundemer Grundschule Am Kreuzberg | Kirchhundem |
102 | Freiherr-vom-Stein-Gymnasium | Kleve |
103 | Apostelgymnasium | Köln |
104 | Johanniter-Schule GGS Kölner Straße | Köln |
105 | Berthold-Otto-Schule | Köln |
106 | GGS Balthasarstraße | Köln |
107 | Cologne International School | Köln |
108 | Gemeinschaftsgrundschule Stenzelbergschule | Königswinter-Heisterbacherrott |
109 | Christophorus-Grundschule | Kranenburg |
110 | Gymnasium am Stadtpark | Krefeld |
111 | GGS Dürscheid | Kürten |
112 | Konrad-Adenauer-Gymn. Langenfeld | Langenfeld |
113 | Katholische Grundschule Leichingen | Leichlingen |
114 | Grundschule am Schloss | Lemgo |
115 | Friedrichschule | Lippstadt |
116 | Martinschule Cappel | Lippstadt |
117 | Niels-Stensen-Schule | Lippstadt |
118 | Europaschule Ostendorf-Gymnasium | Lippstadt |
119 | Nikolaischule | Lippstadt |
120 | Waldschule GGS Lohmar | Lohmar |
121 | Geschwister-Scholl-Gymnasium | Lüdenscheid |
122 | Grundschule Lösenbach | Lüdenscheid |
123 | Albert-Schweitzer-Geschwister-Scholl-Gymnasium | Marl |
124 | Gymnasium Am Turmhof | Mechernich |
125 | Städt. Nikolaus-Schule | Meerbusch |
126 | Theodor-Fliedner-Schule | Meerbusch |
127 | Städt. Nikolaus-Schule | Meerbusch |
128 | Gymnasium am Geroweiher | Mönchengladbach |
129 | Freiherr-vom-Stein-Gymnasium | Münster |
130 | Marienschule Hiltrup | Münster |
131 | Mathilde Anneke Gesamtschule | Münster |
132 | Ratsgymnasium Münster | Münster |
133 | Immanuel Kant Gymnasiums Münster | Münster |
134 | Gesamtschule Münster Mitte | Münster |
135 | Burgschule Neuenrade | Neuenrade |
136 | Alexander-von-Humboldt Gymnasium | Neuss |
137 | Gymnasium Norf | Neuss |
138 | Kulturschule GGS Kippekausen | NRW |
139 | Sophie-Scholl-Gymnasium | Oberhausen |
140 | Luisenschule | Oberhausen |
141 | Katholische Grundschule Eikamp | Odenthal |
142 | Grundschulverbund Odenthal & Neschen | Odenthal |
143 | KGS Voiswinkel | Odenthal |
144 | Gymnasium Odenthal | Odenthal |
145 | Haardschule | Oder-Erkenschwick |
146 | Thomas Morus Gymnasium | Oelde |
147 | Gymnasium Petershagen | Petershagen |
148 | Silvesterschule Erle | Raesfeld |
149 | Carl Friedrich von Weizsäcker Gymnasium | Ratingen |
150 | Minoritenschule | Ratingen |
151 | Gebrüder-Grimm-Schule | Ratingen |
152 | Gymnasium Petrinum | Recklinghausen |
153 | Andreas-Wenneber-Schule | Rheda |
154 | Piusschule Rhede | Rhede |
155 | Städtischen Gymnasium Rheinbach | Rheinbach |
156 | KGS St. Martin | Rheinbach |
157 | International School of Life gGmbH | Rheinberg |
158 | Kopernikus-Gymnasium Rheine | Rheine |
159 | Canisiusschule | Rheine |
160 | GYMNASIUM DIONYSIAUM | Rheine |
161 | Gymnasium Nepomucenum Rietberg | Rietberg |
162 | Emsschule GGS | Rietberg |
163 | GGS Rösrath | Rösrath |
164 | Gesamtschule Rösrath | Rösrath |
165 | Märkisches Gymnasium Schwelm | Schwelm |
166 | Ruhrtal Gymnasium | Schwerte |
167 | Städtisches Gymnasium Selm | Selm |
168 | Städt. Anno-Gymnasium | Siegburg |
169 | GGS Nord Siegburg | Siegburg |
170 | Wieseschule Soest | Soest |
171 | Grundschule Spenge-Land | Spenge |
172 | Geschwister-Scholl-Gymnasium | Stadtlohn |
173 | Steinhagener Gymnasium | Steinhagen |
174 | Städtisches Gymnasium Steinheim | Steinheim |
175 | Goethe Gymnasium | Stolberg |
176 | GGS Vorst | Tönisvorst |
177 | Carolus-Magnus-Gymnasium | Übach-Palenberg |
178 | Ernst-Barlach-Gymnasium | Unna |
179 | Städtische Evangelische Grundschule | Velbert |
180 | Gymnasium Verl | Verl |
181 | J.-D.-Falk-Schule | Warburg |
182 | Gesamtschule Weilerswist | Weilerswist |
183 | Grundschule Werther-Langenheide | Werther |
184 | Schiller-Gymnasium | Witten |
185 | Albert-Martmöller-Gymnasium | Witten |
186 | Sankt Antonius Schule | Wuppertal |
Kontakt:
Monika Jost
Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz
monika.jost@pl.rlp.de
Partnerschulen in Rheinland-Pfalz:
1 | Gymnasium am Römerkastell Alzey | Alzey |
2 | Grundschule Hasenfänger | Andernach |
3 | Evangelisches Trifels-Gymnasium | Annweiler |
4 | Grundschule Annweiler am Trifels | Annweiler am Trifels |
5 | Nikolaus-von-Kues-Gymnasium | Bernkastel-Kues |
6 | Grundschule am Hörnchen | Bingen |
7 | Grundschule an der Burg Klopp | Bingen am Rhein |
8 | Fachoberschule Birkenfeld | Birkenfeld |
9 | Realschule Plus | Birkenfeld |
10 | Grundschule Dirmstein | Dirmstein |
11 | Grundschule am Gartenfeld Dolgesheim | Dolgesheim |
12 | Paul-Gillet-Realschule plus | Edenkoben |
13 | Grundschule Freudenburg | Freudenburg |
14 | Grundschule Hermeskeil | Hermeskeil |
15 | Gymnasium Hermeskeil | Hermeskeil |
16 | Gymnasium im PAMINA-Schulzentrum Herxheim | Herxheim |
17 | Staatliches Heinrich-Heine-Gymnasium | Kaiserslautern |
18 | IGS Goetheschule | Kaiserslautern |
19 | Gymnasium Kirn | Kirn |
20 | Grundschule Kottenheim | Kottenheim |
21 | Grundschule Wollmesheimer Höhe | Landau |
22 | Integrierten Gesamtschule am Nanstein | Landstuhl |
23 | Otto-Schott-Gymnasium Mainz | Mainz |
24 | Gräfin von der Leyen Grundschule | Nanzdietschweiler |
25 | Magister Laukhard Integrierte Gesamtschule | Rhaunen |
26 | Begabungsbüro Rheinland-Pfalz | Rheinland-Pfalz |
27 | Bischöfliches Angela-Merici-Gymnasium | Trier |
28 | Peter-Wust-Gymnasium | Wittlich |
29 | Hofenfels-Gymnasium | Zweibrücken |
Die Teilnahme erfolgt direkt über das Formular
der
Digitalen Drehtür.
Kontakt:
Sandra Behrend
Beratungsstelle (Hoch-)Begabung Saarland
s.behrend@bildungscampus.saarland.de
Partnerschulen in Saarland:
1 | GS St. Oranna Berus | Berus |
2 | Grundschule St. Valentin | Düppenweiler |
3 | Grundschule Langenäcker | Homburg |
4 | Johannes-Kepler-Gymnasium | Lebach |
5 | Schulpsychologischer Dienst | Merzig |
6 | Ganztagsgemeinschaftsschule Neunkirchen | Neunkirchen |
7 | Gymnasium am Krebsberg | Neunkirchen |
8 | Maximilian-Kolbe-Gemeinschaftsschule | Neunkirchen |
9 | Grundschule der Gemeinde Nonnweiler | Nonnweiler |
10 | GTGS Füllengarten | Saarbrücken |
11 | Grundschule Saarbrücken – Am Ordensgut | Saarbrücken |
12 | Gemeinschaftsschule im Rastbachtal | Saarbrücken |
13 | Grundschule Saarbrücken-Wickersberg | Saarbrücken |
14 | Landeskompetenzzentrum Inklusion | Saarbrücken |
15 | GTGS Dellengarten | Saarbrücken |
16 | Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken Weyersberg | Saarbrücken |
17 | Saarlouiser Gymnasium am Stadtgarten | Saarlouis |
18 | Grundschule in Spiesen | Spiesen-Elversberg |
19 | Schulpsychologischer Dienst | St. Wendel |
20 | Gemeinschaftsschule Sulzbach | Sulzbach |
21 | Grundschule Ludweiler Lauterbach | Völklingen |
22 | Warndt-Gymnasium | Völklingen |
23 | Grundschule Völklingen Haydnstraße | Völklingen |
24 | Grundschule Lockweiler | Wadern |
25 | Grundschule Zum Striedt Wemmetsweiler | Wemmetsweiler |
Die Teilnahme erfolgt direkt über das Formular der Digitalen Drehtür.
Kontakt:
Gabriela Greulich
Landesamt für Schule und Bildung
Gabriela.Greulich@lasub.smk.sachsen.de
Partnerschulen in Sachsen:
1 | Johannes-Kepler-Gymnasium | Chemnitz |
2 | Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-Gymnasium | Dresden |
3 | IBB Ganztagsgrundschule | Dresden |
4 | 113. Grundschule | Dresden |
5 | Gymnasium Dresden-Gorbitz | Dresen |
6 | Gymnasium St. Augustin zu Grimma | Grimma |
7 | Anton-Philipp-Reclam Gymnasium | Leipzig |
8 | Pablo-Neruda-Grundschule Grundschule des FRANZ | Leipzig |
9 | Gymnasium Markneukirchen | Markneukirchen |
10 | Franziskaneum Meißen | Meißen |
11 | Grundschule Naunhof | Naunhof |
12 | Grundschule Graupa | Pirna OT Graupa |
13 | Humboldt-Gymnasium Radeberg | Radeberg |
14 | Gymnasium-Rudolf-Stempel-Riesa | Riesa |
15 | Grundschule Schöpstal | Schöpstal |
16 | GS Wachau | Wachau |
17 | Europäisches Gymnasium Waldenburg | Waldenburg |
18 | Gymnasium “Am Sandberg” | Wilkau-Haßlau |
Kontakt:
Andrea Peter-Wehner
Bildungsserver Sachsen-Anhalt
andrea.peter-wehner@sachsen-anhalt.de
Partnerschulen in Sachsen-Anhalt:
1 | Friedrich-Engels-Grundschule | Bad Dürrenberg |
2 | Gymnasium Halberstadt | Halberstadt |
3 | Grundschule „Goethe“ Halberstadt | Halberstadt |
4 | Grundschule Gebrüder Alstein, EUROPASCHULE, Haldensleben | Haldensleben |
5 | Webakademie Sachsen-Anhalt | Halle (Saale) |
6 | Saaleschule für (H)alle | Halle (Saale) |
7 | Grundschule Lessing | Halle (Saale) |
8 | Christian-Wolff-Gymnasium | Halle (Saale) |
9 | Integrierte Gesamtschule Am Planetarium | Halle (Saale) |
10 | Freie Schule Elbe- Havel- Land | Kamern |
11 | Friedrich Ludwig Jahn Grundschule | Leuna |
12 | Markgraf-Albrecht-Gymnasium | Osterburg |
13 | FÖS (LB) J.H. Pestalozzi | Schönebeck |
14 | Gemeinschaftsschule Seehausen | Seehausen |
15 | Bilinguale Grundschule Altmark | Stendal |
16 | Diesterweg-Gymnasium Tangermünde-Havelberg | Tangermünde |
17 | Gymnasium Wernigerode | Wernigerode |
Kontakt:
Petra Schreiber
Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig Holstein des MBWK
petra.schreiber@iqsh.landsh.de
Partnerschulen in Schleswig-Holstein:
1 | Stormarnschule | Ahrensburg |
2 | Stadtschule Bad Oldesloe | Bad Oldesloe |
3 | Anne-Frank-Schule Bargteheide | Bargteheide |
4 | Erich Kästner Gemeinschaftsschule Barsbüttel | Barsbüttel |
5 | Grundschule Dänischenhagen | Dänischenhagen |
6 | Elsa-Brändström-Schule | Elmshorn |
7 | Förderzentrum am Dohrmannweg | Elmshorn |
8 | Grundschule Hafenstraße | Elmshorn |
9 | Carl-Maria-von-Weber-Schule | Eutin |
10 | Wilhelm-Wisser-Schule | Eutin |
11 | Goethe-Schule | Flensburg |
12 | Schule Friedheim | Flensburg |
13 | Otto-Hahn-Gymnasium Europaschule | Geesthacht |
14 | Emil-von-Behring Gymnasium | Großhansdorf |
15 | Wolfgang-Borchert-Gymnasium | Halstenbek-Krupunder |
16 | Werner-Heisenberg-Gymnasium | Heide |
17 | Alstergymnasium Henstedt-Ulzburg | Henstedt-Ulzburg |
18 | Grundschule Rhen | Henstedt-Ulzburg |
19 | Theodor-Storm-Schule | Husum |
20 | Klaus Groth Schule | Husum |
21 | Auguste Viktoria Schule Itzehoe | Itzehoe |
22 | Kaiser-Karl-Schule | Itzehoe |
23 | Auguste Viktoria Schule | Itzehoe |
24 | Gymnasium Kaltenkirchen | Kaltenkirchen |
25 | Käthe-Kollwitz-Schule | Kiel |
26 | Leif Eriksson Gemeinschaftsschule | Kiel |
27 | Oberschule zum Dom | Lübeck |
28 | ERnestinenschule | Lübeck |
29 | Grundschule Lätau | Lütau |
30 | Grundschule an der Bake | Mönkeberg |
31 | Grundschule Gadeland | Neumünster |
32 | Alexander-von-Humboldt-Schule | Neumünster |
33 | Friedrich-Paulsen-Schule | Niebüll |
34 | Theodor-Heuss-Schule | Pinneberg |
35 | Johann Comenius Schule | Pinneberg |
36 | Breitenauschule | Plön |
37 | Friedrich-Schiller-Gymnasium Preetz | Preetz |
38 | Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium | Quickborn |
39 | Sachsenwaldschule | Reinbek |
40 | Gymnasium Kronwerk | Rendsburg |
41 | Lornsenschule Schleswig | Schleswig |
42 | Grundschule Surendorf | Schwedeneck |
43 | Grundschule Trappenkamp mit Förderzentrumsteil | Trappenkamp |
44 | Grundschule Birkenallee | Uetersen |
Kontakt:
Sabrina Bahr
Projektleitung Digitale Drehtür Brandenburg
sabrina.bahr@schulaemter.brandenburg.de
Partnerschulen in Brandenburg:
Schule | Ort | |
1 | Comenius Grundschule Oranienburg | Oranienburg |
2 | Evangelische Grundschule Brandenburg an der Havel | Brandenburg an der Havel |
3 | Evangelische Schule Neuruppin | Neuruppin |
4 | Freies Joachimsthaler Gymnasium | Joachimsthal |
5 | Friedrich-Engels-Gymnasium | Senftenberg |
6 | Grundschule Auf dem Seeberg | Kleinmachnow |
7 | Grundschule im Bornstedter Feld | Potsdam |
8 | Grundschule Lindenberg | Ahrensfeld |
9 | Johann- Wolfgang- von- Goethe- Gymnasium | Brandenburg |
10 | Karl-Hagemeister Grundschule | Werder |
11 | Leibniz Gymnasium Potsdam | Potsdam |
12 | Leonardo Da Vinci Campus | |
13 | Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee | Falkensee |
14 | Montessori-Oberschule Potsdam | Potsdam |
15 | Niedersorbisches Gymnasium | Cottbus |
16 | Oberschule Theodor Fontane mit integrierter Primarstufe | Potsdam |
17 | Regine-Hildebrandt-Gesamtschule | Brandenburg |
18 | Theodor Fontane Gymnasium | Strausberg |
19 | Weinberg Gymnasium, Kleinmachnow | Brandenburg |
Die Teilnahme von weiteren Schulen aus Baden-Württemberg ist derzeit nicht möglich. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an:
Kontakt:
Jan Wohlgemuth
Kultusministerium Baden-Württemberg
Jan.wohlgemuth@km.kv.bwl.de
Partnerschulen in Baden-Württemberg:
Ludwig-Heyd Schule (Markgröningen)
Schlossbergschule (Lörrach-Haagen)
Spitalhof Gemeinschaftsschule (Ulm)
Bildungszentrum Gerstetter Alb (Gerstett)
Grundschule Lörrach (Lörrach)
Spohn-Gymnasium (Ravensburg)
123
123
123
Kontakt:
Ansprechpartner der Digitalen Drehtür in Bremen:
Michela Rastede
Landesintitut für Schule
Vernetzungstellen Begabungsförderun (VBB)
m.rastede@lis.bremen.de
Partnerschulen in Bremen:
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
Ganztagsgrundschule an der Karl Lerbs Sraße
Gerhardt-Rohlfs-Oberschule Vegesack
Grundschule an der Freiligrathstraße
Grundschule an der Stader Straße
GS am Buntentorsteinweg
Gymnasium Links der Weser
Hermann-Böse-Gymnasium
Kinderschule-Bremen
Kippenberg Gymnasium
Oberschule am Leibnizplatz
Oberschule am Waller Ring
Oberschule an der Kurt Schumacher Allee
Oberschule an der Schaumburger Straße
Oberschule Roter Sand
Schule Mahndorf
Schule Osterholz
Schule Rechtenflether Straße
Schule St. Magnus
Tami-Oelfken-Schule
Wilhelm-Kaisen-Oberschule
Gesamtschule-Bremen-Ost
Schule Schönebeck
Oberschule an der Helgolander Straße
Paula-Modersohn-Schule (Bremerhaven)
Grundschule Baumschulenweg
Schule am Pfälzer Weg
Schule Sodenmatt
Die Teilnahme muss mit Berlin besprochen werden.
Kontakt:
Michaela Casparé
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie Brandenburg
michaela.caspare@senbjf.berlin.de
Partnerschulen in Berlin:
Clemens Brentano
Gymnasium am Europapark
Humboldtgymnasium
Grunewald Grundschule
Immanuel-Kant-Gymnasium
Gustav-Falk Schule
Martin Buber Schule
Flämingschule
Dietrich Bonhoefer Schule
Walther Rathenowgymnasium
Käthe Kollwitz Gymnasium
Mahlsdorfergrundschule
Partnerschulen in Bayern:
Kepler Gymnasium (Weiden)
Montessori Schule Clara Grunwald (Unterschleißheim)
Aktive Schule Petershausen (Petershausen)
Comenius-Gymnasium (Deggendorf)
Schule Dormitz-Hetzles
(Kleinsendelbach)
Grundschule Buckenhofen (Forchheim)
Grundschule Weilersbach (Forchheim)
Grundschule Forchheim-Reuth (Forchheim)
Kontakt:
Jan Kwietniewski
Beratungsstelle besondere Begabung
jan.kwietniewski@li-hamburg.de
Partnerschulen in Hamburg:
Ahfs Christliche Grundschule
Friedrich Ebert Gymnasium
Frohmestraße Grundschule
Gretel Bergmann Schule
Grundschule Kapellenweg
Grundschule Turmweg
Gymnasium Allee
Gymnasium Altona
Gymnasium Osterbek
Schule Knauerstraße
Margaretha-Rothe-Gymnasium
Schule auf der Veddel
Schule Frohmestraße
Schule Marschweg
Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg
Stadtteilschule Helmuth Hübener
Walddörfer-Gymnasium
Schule Schulkamp
Stadtteilschule am Heidberg/ Oberstufe Langenhorn
Das Interesse muss an das Hessische Kultusministerium gerichtet werden. Dieses leitet es an uns weiter. Wir schicken Ihnen dann den Registrierungslink.
Kontakt:
Anja Schöpe
Hessisches Kultusministerium
Digitale.Drehtuer@kultus.hessen.de
Partnerschulen in Hessen:
Alexander-von-Humboldt-Schule (Lauterbach)
Alfred-Wegener-Schule (Kirchhain)
Astrid-Lindgren-Schule (Neukirchen)
Bettinaschule (Frankfurt am Main)
Ernst – Leinius – Schule (Kassel)
Freiherr-vom-Stein (Fulda)
Grundschule am Eichwäldchen (Oberursel)
Grundschule Köppern (Friedrichsdorf)
Grundschule Schönstadt (Schönstadt)
Jakob-Mankel-Schule (Weilburg)
Lahntalschule (Biedenkopf)
Limesschule (Idstein)
Marquardschule (Fulda)
Schule am Hinkelstein (Alsbach- Hähnlein)
Viktoriaschule (Darmstadt)
Wilhelm-von-Oranien-Schule (Dillenburg)
Viktoria-Schule (Kronberg)
MPS Hartenrod (Bad Endbach)
Lichtenbergschule (Darmstadt)
Diemeltalschule (Liebenau)
Fritz-Erler-Schule (Wöllstadt)
Fritz-Schubert-Schule (Maintal)
Gesamtschule Fuldatal
Gesamtschule Gießen-Ost
Goethe-Gymnasium (Kassel)
Grundschule an der Wiesenau (Neu-Anspach)
Hans-Quick-Schule (Bickenbach)
Helene-Lange-Schule (Wiesbaden)
Schule am Eschilishov (Limburg-Eschhofen)
Schule in den Weschnitzauen (Biblis)
Werratalschule (Heringen)
Werner-von-Siemens-Schule (Maintal)
Schwalmgymnasium (Schwalmstadt)
Henry-Harnischfeger-Schule (Bad Soden-Salmünster)
Brüder-Grimm-Schule (Eschwege)
Vogelsbergschule (Schotten)
John-Sutton-Schule (Kiedrich)
Graf-Stauffenberg-Gymnasium (Flörsheim am Main)
Überwald-Gymnasium (Wald-Michelbach)
Melibokusschule (Alsbach-Hähnlein)
Martin-Luther-Schule (Marburg)
Heinrich-von-Gager-Gymnasium (Frankfurt)
Hähnleiner Schule (Alsbach-Hähnlein)
Gymnasium Taunusstein
Gustav-Heinemann-Schule (Hofgeismar)
Christian-Wirth-Schule (Usingen)
Adolf-Reichwein-Schule (Friedberg)
Grundschule im Eitratal (Eiterfeld)
Erich Kästner Schule (Baunatal)
Lindenfeldschule (Schaafheim/Mosbach)
Nikolaus-August-Otto-Schule (Bad Schwalbach)
Schule auf dem Falkenflug (Löhnberg)
Tausendfüßler-Schule (MR-Schröck)
Gesamtschule Niederwalgern (Weimar (Lahn))
Söhre-Schule (Lohfelden)
Neues Gymnasium (Rüsselsheim)
Johannes-de-Laspée (Geisenheim-Johannisberg)
Hemsbergschule (Bensheim)
Grundschule Wolfsanger/Hasenhecke (Kassel)
Georg-August-Zinn-Schule (Reichelsheim)
Freiherr-vom-Stein-Schule (Hünfelden-Dauborn)
Gutenbergschule (Wiesbaden)
Helene-Lange-Schule (Frankfurt am Main)
Schuldorf Bergstraße (Seeheim-Jugenheim)
Augustinerschule (Friedberg)
Jim-Knopf-Schule (Wölfersheim)
Valentin-Traudt-Schule (Kassel)
Pestalozzischule (Idstein)
Wilhelmsgymnasium (Kassel)
Freiherr-vom-Stein-Schule, Europaschule Gladenbach
Martin-Niemöller-Schule (Riedstadt)
Gesamtschule Geistal (Bad Hersfeld)
Grundschule am Sommerberg (Weilrod-Riedelbach)
Reichenberg-Schule (Reichelsheim)
Grundschule Harleshausen (Kassel)
Albert-Schweitzer-Schule (Rotenburg a. d. Fulda)
Oranienschule (Wiesbaden)
Dr.-Georg-August-Zinn-Schule (Gudensberg)
Heinrich-Kromer-Schule (Frankfurt am Main)
Liebfrauenschule (Frankfurt am Main)
Freiherr-vom-Stein Schule (Eppstein)
Christian-Bitter-Schule (Melsungen)
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium (Gießen)
Prälat-Diehl-Schule (Groß-Gerau)
GS Ockstadt (Friedberg)
Nibelungenschule (Viernheim)
IGS Schlitzerland (Schlitz)
Gymnasium Oberursel
Ludwig-Georgs-Gymnasium (Darmstadt)
Johannisberg-Schule (Witzenhausen)
Schule am Ried (Frankfurt am Main)
August-Jaspert Schule (Frankfurt-Bonames)
Johannes-Hack-Schule (Petersberg)
Wintersteinschule (Ober-Mörlen)
Steinbergschule (Hofheim)
Albert-Wagner-Schule (Merenberg)
Heinrich-von-Kleist-Schule (Eschborn)
Gymnasium am Mosbacher Berg (Wiesbaden)
Clemens-Brentano-Europaschule (Lollar)
Luise-Buechner-Schule (Groß-Gerau)
Grundschule Leeheim (Riedstadt-Leeheim)
IGS Alexej-von-Jawlensky (Wiesbaden)
Grundschule Schloßborn (Glashütten-Schloßborn)
Weidigschule (Butzbach)
Gruneliusschule (Frankfurt am Main)
Heinrich-Böll-Schule (Fürth)
Goetheschule (Wiesbaden)
Goethe-Gymnasium (Frankfurt am Main)
Paul-Maar-Schule (Bad Homburg)
Landgraf-Lugwig-Schule (Bad Homburg)
Georg-Büchner-Gymnasium (Bad Vilbel)
Otto-Ubbelohde-Schule Goßfelden (Lahntal-Goßfelden)
Wickerbach-Grundschule (Wiesbaden)
Bertha-von-Suttner-Schule (Mörfelden-Walldorf)
Main-Taunus-Schule (Hofheim a.T.)
Georg-Büchner-Schule (Rodgau)
Liebigschule (Gießen)
Gymnasium Eltville
Gesamtschule Hungen
Carl-von-Weinberg-Schule (Frankfurt am Main)
Lessinggymnasium (Lampertheim)
Regenbogenschule (Hattersheim)
Rhenanus-Schule (Bad Soden-Allendorf)
Ahnatal-Schule (Vellmar)
Gymnasium Philippinum (Marburg)
Grundschule Sonnenberg (Grünberg-Stangenrod)
Igelsgrund-Schule (Gelnhausen-Höchst)
Liesel-Oestreicher-Schule (Frankfurt am Main)
Steinerwald-Schule (Biblis-Nordheim)
Johann-Christian-Senckenberg-Schule (Runkel)
Tilemannschule (Limburg)
Aartalschule (Aarbergen)
Kopernikusschule Freigericht
Grundschule Erfelden (Riedstadt)
Freiherr-vom-Stein-Schule (Immenhausen)
Rabanus-Maurus-Schule (Fulda)
Karl-Rehbein-Schule (Hanau)
Friedrich-Wöhler-Schule (Kassel)
Stadtschule an der Wilhelmskirche (Bad Nauheim)
Karl-Treutel-Schule (Kelsterbach)
Albert-Einstein-Schule (Maintal)
Albert-Schweitzer-Schule (Ginsheim-Gustavsburg)
Pestalozzi-Schule (Hofheim)
Eleonorenschule (Darmstadt)
Grundschule Wartenberg (Angersbach)
Internatsschule Schloss Hansenberg (Geisenheim/Johannisberg)
Wilhelmschule (Offenbach)
Philipp-Reis-Schule (Friedrichsdorf)
Breuberg-Schule (Breuberg)
Starkenburg-Gymnasium (Heppenheim)
Gymnasium Steinmühle (Marburg)
Engelsburg-Gymnasium (Kassel)
Franziskaner Gymnasium Kreuzburg (Großkrotzenburg)
Stiftsschule St. Johann (Amöneburg)
Privates Litauisches Gymnasium (Lampertheim Hüttenfeld)
Adorno-Gymnasium (Frankfurt am Main)
I.E.Lichtigfeld-Schule (Frankfurt am Main)
Marxheimer Schule (Hofheim am Taunus)
Joachim-Schumann-Schule (Babenhausen)
Phorms Frankfurt
Nibelungenschule (Biebesheim)
Weingartenschule (Kriftel)
Albert-Schweitzer-Schule (Kassel)
Partnerschulen in Mecklenburg-Vorpommern:
Humboldt Gymnasium (Greifswald)
UNIVERSITAS Rostock
Werkstattschule (Rostock)
Gymnasium Reutershagen (Rostock)
UnseKinder (Stralsund)
Partnerschulen in Niedersachsen:
Grundschule Godshorn (Langenhagen)
Eichenwallschule Leer
Gymnasium Ritterhude
KGS Tarmstedt
Auburg-Schule (Wagenfeld)
Grundschule Lohne (Wietmarschen)
Gymnasium „In der Wüste“ (Osnabrück)
Gymnasium Meckelfeld (Seevetal)
Kontakt:
Dr. Heidrun Geller
Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Heidrun.Geller@msb.nrw.de
Partnerschulen in Nordrhein-Westfalen:
Anne-Frank-Gymnasium (Aachen)
GGS Witterschlick (Alfter)
Albertus-Magnus-Gymnasium (Beckum)
WWG Bergneustadt
Sankt-Adelheid-Gymansium (Bonn)
St.-Pius-Gymnasium (Coesfeld)
Teamschule (Drensteinfurt)
Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium (Dülmen)
Gymnasium Martinum (Emsdetten)
GGS Bülseschule (Gelsenkirchen)
Städtische Gesamtschule Harsewinkel
Königin-Mathilde-Gymnasium (Herford)
Goethe-Gymnasium (Ibbenbüren)
Konrad-Adenauer-Gymnasium (Langenfeld)
Waldschule GGS Lohmar
Geschwister-Scholl-Gymnasium (Lüdenscheid)
Albert-Schweitzer-Geschwister-Scholl-Gymnasium (Marl)
Gymnasium am Geroweiher (Mönchengladbach)
Ratsgymnasium Münster
Immanuel Kant Gymnasium Münster
Kulturschule GGS Kippekausen
Mathilde Anneke Gesamtschule (Münster)
Thomas Morus Gymnasium (Oelde)
Gymnasium Petershagen
Carl Friedrich von Weizsäcker Gymnasium (Ratingen)
Gymnasium Petrinum (Recklinghausen)
Städtischen Gymnasium Rheinbach
Gymnasium Nepomucenum (Rietberg)
Grundschule Spenge-Land
Steinhagener Gymnasium (Steinhagen)
Schiller-Gymnasium (Witten)
Burgschule (Ahaus)
Burggymnasium (Altena)
Kontakt:
Monika Jost
Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz
monika.jost@pl.rlp.de
Partnerschulen in Rheinland-Pfalz:
Fachoberschule Birkenfeld
Realschule Plus (Birkenfeld)
Gymnasium Kirn
Magister Laukhard Integrierte Gesamtschule (Rhaunen)
Staatliches Heinrich-Heine-Gymnasium (Kaiserslauten)
Kontakt:
Sandra Behrend
Beratungsstelle (Hoch-)Begabung Saarland
s.behrend@bildung.saarland.de
Partnerschulen in Saarland:
Ganztagsgemeinschaftsschule Neunkirchen
Gymnasium am Krebsberg (Neunkirchen)
Grundschule Saarbrücken – Am Ordensgut (Saarbrücken)
Grundschule in Spiesen
Offene Ganztagsgrundschule Saarbrücken Weyersberg
Saarlouiser Gymnasium am Stadtgarten (Saarlouis)
Grundschule Ludweiler Lauterbach (Völklingen)
Johannes-Kepler-Gymnasium (Lebach)
Beratungsstelle (Hoch-)Begabung
Die Teilnahme muss mit Sachsen besprochen werden.
Kontakt:
Gabriela Greulich
Landesamt für Schule und Bildung
Gabriela.Greulich@lasub.smk.sachsen.de
Partnerschulen in Sachsen:
Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-Gymnasium (Dresden)
Franziskaneum Meißen
Anton-Philipp-Reclam Gymnasium (Leipzig)
Gymnasium-Rudolf-Stempel (Riesa)
Kontakt:
Andrea Peter-Wehner
Bildungsserver Sachsen-Anhalt
andrea.peter-wehner@sachsen-anhalt.de
Partnerschulen in Sachsen-Anhalt:
Webakademie Sachsen-Anhalt
Friedrich Ludwig Jahn Grundschule (Leuna)
Grundschule „Goethe“ Halberstadt
Grundschule Gebrüder Alstein, Europaschule (Haldensleben)
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium (Wernigerode)
Kontakt:
Petra Schreiber
Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig Holstein des MBWK
petra.schreiber@iqsh.landsh.de
Partnerschulen in Schleswig-Holstein:
Anne-Frank-Schule (Bargteheide)
Elsa-Brändström-Schule (Elmshorn)
Carl-Maria-von-Weber-Schule (Eutin)
Goethe-Schule (Flensburg)
Emil-von-Behring Gymnasium (Großhansdorf)
Alstergymnasium (Henstedt-Ulzburg)
Theodor-Storm-Schule (Husum)
Auguste Viktoria Schule (Itzehoe)
Kaiser-Karl-Schule (Itzehoe)
Käthe-Kollwitz-Schule (Kiel)
Friedrich-Paulsen-Schule (Niebüll)
Grundschule Dänischenhagen
Stadtschule Bad Oldesloe
Grundschule Birkenallee (Uetersen)
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium (Quickborn)
Kontakt:
–
Partnerschulen in Brandenburg:
Grundschule Auf dem Seeberg (Kleinmachnow)
Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium
Leibniz Gymnasium (Potsdam)
Leonardo Da Vinci Campus
Niedersorbisches Gymnasium (Cottbus)
Regine-Hildebrandt-Gesamtschule (Birkenwerder)
Theodor Fontane Gymnasium (Strausberg)
Weinberg Gymnasium (Kleinmachnow)
Lise-Meitner-Gymnasium (Falkensee)
Partnerschule im Ausland werden
Das Internet bietet viele Möglichkeiten, die bisher im Schulkontext nicht umsetzbar sind oder nur selten genutzt werden. Eine dieser Möglichkeiten ist die Vernetzung von Schüler:innen weltweit, um gemeinsam interessengesteuert zu lernen. Daher begrüßen wir (deutsche) Schulen im Ausland bei der Digitalen Drehtür! Haben Sie Interesse, schreiben Sie an: kontakt@digitale-drehtuer.de.
Eröffnen Sie Ihren Schüler:innen mit der Digitalen Drehtür die Welt!
Häufig gestellte Fragen
Wie kann ich Partnerschule werden?
Damit Sie Partnerschule werden können, füllen Sie das Formular aus und klicken auf „Senden“. Gegebenenfalls ergeben sich spezifische Regelungen je nach Bundesland, welche beachtet werden müssen. Diese finden Sie auf dieser Webseite.
Warum braucht die Digitale Drehtür eine:n Ansprechpartner:in?
Die Digitale Drehtür braucht in den Schulen eine Ansprechsprechperson, da wir im stetigen Austausch mit unseren Partnerschulen stehen, damit alles reibungslos läuft. Die Ansprechperson soll die Informationen der Digitalen Drehtür in die Schulen leiten und uns wiederum mitteilen, wie wir die Schule bei der Umsetzung unterstützen können.
Wie melden sich die Schüler:innen bei der Digitalen Drehtür an?
Die Schüler:innen melden sich über einen individuellen schulspezifischen Registrierungslink an, den wir den Schulen per Mail zukommen lassen. In der Mail finden Sie alle Hinweise zur Umsetzung und weiteren Vorgehen.
Für welche Klassenstufen gibt es bei der Digitalen Drehtür Angebote?
Die Digitale Drehtür richtet sich an Schüler:innen der Klassenstufe 2 – 13.
Müssen meine Schüler:innen einen Kurs ihrer Klassenstufe besuchen oder können sie sich auch für einen Kurs für eine höhere Klassenstufe anmelden?
Die Einteilung der Kurse in Klassenstufen dient der Orientierung und ist als Empfehlung gemeint. Schüler:innen, die das Interesse und Know-How mitbringen, können gerne auch einen Kurs für höhere Klassenstufen besuchen.
Wie kann ich als Lehrkraft nachvollziehen, zu welchem Kurs meine Schüler:innen sich angemeldet haben?
Für Lehrkräfte von Partnerschulen bieten wir ein Dashboard an, in dem Lehrende nachvollziehen können, wie und wo sich die eigenen Schüler:innen in der Digitalen Drehtür engagieren.
Wie viele Schüler:innen kann ich an der Digitalen Drehtür teilnehmen lassen?
Hier gibt es keine Limits.
Meine Schüler:innen haben nie mit BigBlueButton gearbeitet. Wo finden sie Hilfe?
Wir bieten wöchentlich einen Kurs über BigBlueButton an, der dazu dient, dass Schüler:innen die Funktionen ausprobieren können und erklären, wie BigBlueButton funktioniert.
Ich habe mehr Fragen!
Wir beantworten Ihre Fragen sehr gerne! Senden Sie uns einfach eine E-Mail an: kontakt@digitale-drehtuer.de